12 de abril de 2017

Alcaldes de Mieres desde 1813 (y II)

Alcaldes de Mieres en la historia (Artículo actualizado)
D. José Sela y Sela alcalde 1923-1930 (considerado como uno de los mejores alcaldes de Mieres) 
Ver artículos del blog: Alcaldes de Mieres desde 1813
https://elblogdeacebedo.blogspot.com.es/2012/08/alcaldes-de-mieres-desde-1813.html
y artículo: Los regidores mierenses reconocidos con una calle en la villa
https://elblogdeacebedo.blogspot.com.es/2015/03/los-regidores-mierenses-reconocidos-con.html
 
Mieres del Camino, Calle Campo sagrado en 1910
¡¡SOBRE MIERES!! 
Y no saber lo que es Mieres? ¡Oye y quédate asombrado!. Sobre una vega que riega un río bien encauzado, esta Mieres reclinado recreándose en su vega. Con ta bella situación es más que un pueblo, un vergel. ¡Y que calles!. Todas son de moderna construcción y trazadas a cordel. Por su riqueza sin par es hoy de la industria el centro este pueblo singular; y si no es puerto de mar es por que esta tierra adentro. En invierno y en verano no hallarás nada más sano que este clima encantador, ¡ni hay otro pueblo mejor desde Ablaña a Santullano!...................................... [Comentarios en junio de 1892 en "El Lunes Imparcial", acerca del verano en Mieres de Vital Aza].
Vital Aza (Pola de Lena 28/04/1851-Madrid 13/12/1912)
----------------------------------------
"Soy d´esa villa y a honra
Tengo haber nacío en’ella”
Teodoro Cuesta (Mieres 9/11/1829- Oviedo 1/02/1895), versos de "Andalucía y Asturias"
---------------------------------------------------
"Mieres dejó de ser huerto  y  fue mina, dejó de ser río  y  fue fábrica........"
Victor Alperi (Mieres 1930- 2013) en su novela  Sueño de sombra.
“Mieres está tan transformado y perdió tanto patrimonio histórico, que la mayoría de sus vecinos desconocen su pasado”.
Mayte Zapico (Historiadora)
El concejo de Mieres, se ubica  en Asturias Central dentro de la Cuenca Carbonífera Central Asturiana, tiene una superficie de unos 144 km2, y en 1.994 alcanzó 53.335 habitantes en la capital y 15.964 en el municipio. Limita  con los concejos de Aller, Lena, Riosa, Morcín, Ribera de Arriba, Oviedo, Langreo, San Martín del Rey Aurelio y Laviana.
El escudo de Mieres
Los historiadores mierenses se quejan, no sin razón, de las importantes pérdidas que han sufrido los archivos municipales, con los desgraciados siniestros en los años 1875, 1876, 1934, etc. (guerras carlistas y guerra civil), quema/extravío de documentación de archivos particulares (Casa Duró, palacio de los Bernaldo de Quirós, etc.) que les  dificulta enormemente su labor para escribir la historia de Mieres.
Autoridades mierenses con D. Ramón Menéndez Pidal en 1930
Alcaldes desde el año 1813
  • ·         Año 1813 ------------ D. Juan Álvarez Álvarez
  • ·         Año 1814 ------------ D. Manuel Antonio López
  • ·         Año 1815 a 1819 --- (Se desconocen)
  • ·         Año 1820 ------------ D. Fernando García
  • ·         Año 1821 ------------ D. Manuel Antonio López
  • ·         Año 1822 ------------ D. Manuel Antonio Sampíl
  • ·         Año 1823 a 1826 --- (Se desconocen)
  • ·         Año 1827 a 1836 --- Suprimido el Ayuntamiento, agregado a Lena
  • ·         Año 1837 ------------ D. Manuel Castañón
  • ·         Año 1838 ------------ D. Matías Fernández Díaz
  • ·         Año 1839 ------------ D. Francisco Pividal
  • ·         Año 1840 ------------ D. José Álvarez Ordoñez
  • ·         Año 1841 ------------ D. Vicente Sampíl
  • ·         Año 1842 ------------ D. Martín Bernardo Estrada
  • ·         Año 1843 ------------ D. Benito Sampíl
  • ·         Año 1844 ------------ D. Vicente Sampíl (hasta mayo de 1845)
  • ·         Año 1845 ------------ D. Nicolás Fdez. De la Granda (de junio a diciembre de 1845)
  • ·         Año 1846 a 1847 --- D. Rodrigo Vázquez Prada
  • ·         Año 1848 a 1849 --- D. Paulino Castañón
  • ·         Año 1850 a 1851 --- D. Faustino Quintana
  • ·         Año 1852 a 1853 --- D. José Álvarez Ordóñez
  • ·         Año 1854 ------------ D. Saturio López
  • ·         Año 1855 a 1856 --- D. Paulino Castañón
  • ·         Año 1857 a 1858 --- D. Ramón Cachero
  • ·         Año 1859 a 1860 --- D. Rodrigo Vázquez Prada
  • ·         Año 1861 a 1862 --- D. Francisco Bernardo de Quirós
  • ·         Año 1863 ------------ D. Manuel Menéndez
  • ·         Año 1864 ------------ D. Martín Muñiz Estrada
  • ·         Año 1865 a 1866 --- D. Rodrigo Vázquez Prada
  • ·         Año 1867 ------------ D. Ramón Álvarez
  • ·         Año 1868 a 1869 --- D. Manuel Suárez
  • ·         Año 1870 a 1871 --- D. Eloy Sampíl
  • ·         Año 1872 ------------ D. Faustino Quintana y Quirós
  • ·         Año 1873 ------------ D. José R Fernández Grande
  • ·         Año 1874 ------------ D. Francisco Álvarez Robles
  • ·         Año 1875 a 1876 --- D. Manuel Suarez
  • ·         Año 1877 a 1878 --- D. Faustino Quintana y Quirós
  • ·         Año 1879 ------------ D. Juan Antonio de la Losa
  • ·         Año 1880 ------------ D. José Menéndez
  • ·         Año 1881 a 1885 --- D. Manuel Méndez Trelles
  • ·         Año 1886 ------------ D. José Antonio de la Losa
  • ·         Año 1887 a 1889 --- D. Manuel Méndez Trelles.
  • ·         Año 1890 a 1892 --- D. Manuel Gutiérrez Díaz-Faes
  • ·         Año 1893 a 1894 --- D. Luis Cachero Ribera
    El alcalde D. José María (con gabardina oscura),  mirando como quitaban la nieve con una máquina en los años 50 del pasado siglo XX. Foto Paco
A partir de este año se empieza con fecha de nombramiento. 

  • ·         20 de septiembre 1895 ------ D. Manuel Gutiérrez Díaz-Faes
  • ·         03 de mayo de 1902 --------   D. Manuel Suárez Fernández
  • ·         26 de febrero de 1906 ------  D. Andrés Aza Martínez
  • ·         23 de mayo de 1909 --------   D. Luis Álvarez Close
  • ·         29 de octubre de 1909 -----   D. Manuel Gutiérrez Díaz-Faes
  • ·         14 de agosto de 1910 ------   D. Vicente Fernández Ferrero
  • ·         06 de agosto de 1914 ------   D. Víctor Méndez-Trelles Martínez
  • ·         01 de enero de 1916 -------   D. Manuel Fernández Suárez
    D. Manuel Fernández Suárez, )Manolín d’Eduviges), alcalde durante el 1/01/1916-30/10/1917 (22 meses)
  • ·         30 de octubre de 1917 -----  D. Víctor Méndez-Trelles Martínez
  • ·         01 de enero de 1918 -------  D. Manuel Llaneza Zapico
  • ·         01 de junio de 1921 --------   D. Teodoro Méndez-Trelles Martínez
  • ·         31 de enero de 1923 -------   D. Valentín Rodríguez Álvarez
  •              01-02 de octubre de 1923-- D. José Sela Sela
  • ·         26 de febrero de 1930 -----  D. Victoriano Rodríguez García de la Manta
  • ·         26 de marzo de 1930 -------  D. Manuel Martínez Díaz
  • ·         17 de abril de 1931 ---------  D. Ramón González Peña
  • ·         29 de agosto de 1931 ------  D. Alfredo González Peña
  • ·         02 de noviembre de 1934-- D. Sergio León Muñiz
  • ·         24 de febrero de 1936 ------D. Alfredo González peña
  • ·         28 de octubre de 1937 ----- D. Reinerio García Sánchez
  • ·         10 de noviembre de 1937 - D. José María García Comas
  • ·         23 de julio de 1938 ----------D. Enrique Laviña Beranguer
  • ·         26 de abril de 1940 --------- D. José Domínguez Domínguez
  • ·         31 de mayo de 1946 -------- D. José Antonio López Álvarez
  • ·         03 de abril de 1949 --------- D. José María Álvarez Álvarez
  • ·         21 de febrero de 1958 ------ D. Rafael Vicente Almazán Pons
  • ·         06 de noviembre de 1964 -- D. Guillermo Lorenzo Suárez
  • ·         18 de septiembre de 1970 -  D. Celso Antuña Álvarez
  • ·         25 de mayo de 1977 --------- D. Julio Ferreiro Álvarez
  • ·         11 de enero de 1978 -------- D. Valentín Cecilio García Losa
  • ·         03 de abril de 1979 ---------- D. Vital Álvarez-Buylla Rodríguez
  • ·         08 de agosto de 1984 ------- D. Eugenio Carbajal Martínez
  • ·         15 de junio de 1991 --------- D. Gustavo Losa Martínez
  • ·         17 de junio de 1995 --------- D. Misael Fernández Porrón
  • ·         14 de junio de 2003 --------- D. Luis María García García
  • ·         11 de junio de 2011 --------- D. Aníbal José Vázquez Fernández 
    El alcalde D. Guillermo Lorenzo Suárez. (Alcalde 1964-1970), junto a sus concejales en el año 1967
No se incluye en esta relación el nombre  de los que han ejercido como alcaldes en funciones en ausencia del titular o por hallarse vacante la alcaldía presidencia.
Dos han sido los alcaldes conocidos que al tiempo de su fallecimiento continuaban como titulares de la alcaldía.
1.      D. José Domínguez Domínguez, a quien los últimos meses de su enfermedad sustituyó como alcalde en funciones D. Valentín Rubiera Zubizarreta.
2.      D. Vital Álvarez-Buylla Rodríguez, el cual asistió a su despacho hasta unos días antes de su muerte, ocurrida el 31 de julio de 1984.
D. Vital Álvarez Buylla-Alcalde de Mieres 1979-1984. Fallecido  el 31 de julio de 1984
Tienen una calle en Mieres los siguientes alcaldes:
·         D. Manuel Gutiérrez
·         D. Manuel Llaneza
·         D. Reinerio García Sánchez, el cual solo permaneció 14 días al frente de la alcaldía, desde el 28 de octubre de 1937 al 10 de noviembre de 1937, como presidente  de la 1ª Comisión Gestora. La nominación en su honor se debe al recuerdo como director del Orfeón de Mieres que dirigió en unas de sus épocas gloriosas.
·         D. José Sela Sela tuvo dedicada una plaza en 1926 (la hoy plaza de la Pasera)
El alcalde de Mieres D. Guillermo Lorenzo Suárez con Francisco Franco en la entrega de la medalla de Mieres al dictador. (Alcalde 1964-1970)
Los alcaldes que han ocupado cargos importantes en los organismos provinciales han sido:
·         D. Guillermo Lorenzo Suárez, que dejo la alcaldía en septiembre de 1970, pasando a ser Presidente de la Diputación Provincial hasta 1972.
·         D. Ramón González Peña, desempeño el cargo de Presidente de la Diputación. Ramón González Peña nació en Valduro (Asturias) en 1889 en el seno de una familia campesina. Estudió en la Escuela de Capataces de Mieres. Después, comenzó a trabajar como obrero desencolador de pozos en una mina. Muy pronto nació su vocación sindicalista, ya que, siendo muy joven participó en las huelgas de su profesión. En 1910 fundó el Sindicato Minero Asturiano. A raíz de la huelga general de 1917 fue despedido de la fábrica de Mieres por su protagonismo en la misma. Pero, al poco tiempo, es contratado para dirigir los trabajos de exploración de yacimientos hulleros en Infiesto.
D. Ramón González Peña. (Alcalde 17/04/1931-29/08/1931)
En 1919 abandona este puesto y se marcha a Peñarroya en Córdoba para organizar a los mineros. En 1921 fue elegido secretario general de la Federación Nacional de Mineros de la UGT. En las elecciones de 1931 es elegido alcalde de Mieres. También, fue presidente de la Diputación de Asturias y miembro del Consejo Ordenador de la Economía Nacional y del Consejo de Administración de las Minas de Almadén y Arrayanes, aunque tuvo que renunciar a estas responsabilidades en cumplimiento de la Ley de Incompatibilidades. En el año 1934 es elegido miembro del Comité Ejecutivo Internacional de Mineros. Fue diputado por Huelva. González Peña tuvo un protagonismo destacado en la insurrección asturiana de 1934, así como, su labor contraria a todo tipo de destrucciones y asesinatos. Esta postura le llevó a dimitir del primer Comité de Huelga. Fue detenido en diciembre y sometido a consejo de guerra en febrero del año siguiente, junto con Teodomiro Menéndez. Ambos fueron condenados a muerte pero sus sentencias fueron conmutadas, debido, entre otros factores, a la presión internacional. En 1936 fue elegido presidente de la Comisión Ejecutiva del PSOE, para serlo, también de la UGT en 1937. Negrín le nombró ministro de Justicia. Aunque partidario de seguir luchando hasta el final, tras la caída de Cataluña no hizo nada para imponer su autoridad a las federaciones provinciales del partido. En el exilio mexicano se destacó por su tendencia “negrista”. Por esa razón fue expulsado del PSOE junto con otros dirigentes en 1936. Murió en 1952 en aquel país.
 
 D. Eugenio Carbajal Martínez. (Alcalde 1984-1991) 
         Presidente de 14/01/1983 a 31/05/1983 y de 25/02/1993 a 23/06/1995
·         D. Eugenio Carbajal Martínez, desempeño el cargo de Vicepresidente de la Diputación desde el año 1979 a 1982, pasando a ocupar la Presidencia de la Junta General del Principado de Asturias, el 14 de enero de 1983hasta 31 de mayo de 1983, y desde el 25 de febrero de 1993 hasta el 23 de junio de 1995. 
Nota: 
los datos están sacados del libro "Noticias Históricas sobre Mieres y su Concejo"
D. Aníbal Vázquez, alcalde de Mieres desde junio de 2011 hasta la actualidad
Otros alcaldes mierenses
D. Manuel Llaneza. (Alcalde 1918-1921

D. José María Álvarez en la inauguración del Sanatorio de Murias. (Alcalde 1949-1958)

D. Julio Ferreiro, junto al retrato de Jerónimo Ibrán (Alcalde 1977-1978) 
D. Gustavo Losa (Alcalde 1991-1995)
Valentín-Cecilio García Losa. (Alcalde 1977-1978)
D. Misael Fernández Porrón (Alcalde 1995-2003)
D. Luis María García (Alcalde 2003-2011)
FUENTE: EL BLOG DE ACEBEDO
_______________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
NOTA: Si te ha interesado esta entrada y quieres preguntar, comentar o aportar algo al respecto, puedes dejar un comentario o escribir a mi dirección de “correo del blog” con la seguridad de ser prontamente atendido.

¡¡¡Difunde “El blog de Acebedo”  entre tus amistades!!!

Sígueme en:

·                     § - FACEBOOK - Roberto Cortina Mieres
·                     § Twitter – “El blog de Acebedo”

·                     § - Blog-Blogger.  http://elblogdeacebedo.blogspot.com.es

No hay comentarios:

Publicar un comentario